В Петербурге ожидается открытие десяти коворкингов

В Петербурге ожидается открытие десяти коворкингов

До конца 2023 года в Санкт-Петербурге анонсировано открытие десяти коворкинг-пространств. Об этом «Стройгазете» сообщили в компании Maris, добавив, что запланировано также расширение одного коворкинга общей площадью более 15 тыс. кв. метров.

По предварительным оценкам, рынок гибких офисных пространств в 2023 году увеличится на 2 400 рабочих мест (-7% к показателю 2022 года). Таким образом, прирост количества рабочих мест на рынке в этом году составит 24%, при условии сохранения относительно стабильной экономической ситуации.

На конец 1 квартала 2023 года в Петербурге функционирует 91 коворкинг-центр в формате офисов и бизнес-инкубаторов. Большая часть коворкинг-пространств располагается в центральных районах города (53% предложения). Лидерами остаются: Центральный район – 26%, Петроградский район – 9%, Адмиралтейский район – 9%, Василеостровский район – 9%, Выборгский район – 8%.

В 1 квартале 2023 на рынок вышли три новых офисных пространства: два небольших проекта в периферийной части города и шестой объект сети гибких офисных пространств SMART на Новгородской ул. В общей сложности за три месяца рынок пополнился 200 новыми рабочими местами (1400 кв. метров).

По итогам 1 квартала стоимость аренды фиксированного рабочего места варьировалась от 5 тыс. до 30 тыс. рублей в месяц, средний тариф – 13,3 тыс. рублей в месяц. Плавающее рабочее место стоило от 4,5 тыс. до 18 тыс. рублей в месяц, средний тариф – 9,7 тыс. рублей в месяц. Дневной тариф аренды рабочего места составлял в среднем от 500 до 1600 рублей в день.

Ранее «Стройгазета» сообщала об открытии в Екатеринбурге спортивного коворкинга.