Доля свободных офисных площадей достигла рекордного минимума

Доля свободных офисных площадей достигла рекордного минимума

Доля свободных офисных площадей достигла рекордного минимума
Уровень вакантности офисных помещений достиг рекордного минимума за последние 10 лет — в 2023 году в среднем свободными оставались только порядка 8% от всех лотов. Об этом «Стройгазете» сообщили в компании «ПИК», отметив, что в 2024 году показатель продолжит снижаться. Ярче всего тенденция к снижению доли свободных площадей проявляется в классе «В+» — 6,2%.

В 2023 году экспертами зафиксирован рекордный объем потребления (покупки и аренды) офисных помещений – 350 тыс. кв. метров. Ставки арендной платы в классе «В+» за четыре года (с 2019 по 2023) выросли с 15 до 18 тыс. руб. за 1 кв. метр в год.

В 2023 году наибольшим спросом на рынке пользовались офисные помещения площадью до 1 тыс. кв. метров. Основной запрос наблюдался со стороны крупных компаний, приобретающих здания для собственных нужд и корпораций с государственным участием. Доля таких сделок составляет 55% от объема приобретенных площадей.

«Сегодня мы фиксируем крайне высокий спрос на офисную недвижимость в Москве. Особенно в классе «В+», где за последний год объем сделок увеличился на 47% по сравнению с 2022 годом и достиг 852 тыс. кв. метров (42% от общего объема сделок). Это подтверждает и наш собственный опыт – продажи помещений в МФК Lakes, которые мы запустили в марте, уже превышают планируемые показатели. К тому же, офисные площади открывают новые возможности не только для коммерческих компаний, но и инвесторов», — сказал коммерческий директор дирекции коммерческой недвижимости «ПИК» Никита Бобарыкин.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что в Московском регионе при рекордном вводе сохранился дефицит складов