Основной акционер ГК ФСК выкупил российские заводы американской стекольной компании

Основной акционер ГК ФСК выкупил российские заводы американской стекольной компании

Основной акционер ГК ФСК выкупил российские заводы американской стекольной компании «Гардиан Стекло»

ГК ФСК и компания «Гардиан Стекло» (Россия) объявили о долгосрочном взаимовыгодном партнерстве. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе ГК ФСК, уточнив, что соглашение о приобретении бизнеса в России (заводы по производству листового стекла в Рязани и Ростовской области) подписано между основным акционером и президентом ГК ФСК Владимиром Ворониным и Guardian Glass (США).

В апреле 2022 года компания Guardian Glass объявила о реорганизации бизнеса и предстоящем выходе из российских активов. Совместно с менеджментом компании в России была определена стратегия выхода, обеспечивающая безопасность сотрудников, продолжение работы и выполнение обязательств предприятий.

«Мы заинтересованы в том, чтобы сохранить команду, лучшие практики и подходы, которыми владеет компания, а также продолжить инвестиционную программу, ― говорит Владимир Воронин, президент ГК ФСК. ― Благодаря опыту и разработкам компании «Гардиан» в России мы получаем возможность применять высококачественные энергоэффективные решения в строительстве, которые создают комфорт для конечных потребителей и экономят энергоресурсы».

«Ключевые приоритеты и подход к ведению бизнеса останутся прежними: безопасность и качество продукции, стандарты сервиса и корпоративная культура, экспертиза и принципы работы команды, которые подтвердили свою эффективность за 15 лет истории компании в России, - комментирует Елена Рассудимова, генеральный директор «Гардиан Стекло» в России. Стремление к постоянному развитию решений сделало нас предпочтительным партнером для большого количества архитекторов, застройщиков и предприятий стекольной отрасли. Мы рады, что наша продукция востребована, и хотим заверить, что она и дальше будет доступна на домашнем рынке, а новые продукты и решения будут разрабатываться в соответствии с планом развития компании».

Владимир Воронин, основной акционер и президент ГК ФСК, покупает 100% долю в предприятиях «Гардиан Стекло» в России. Стоимость сделки компании не раскрывают.

Компания «Гардиан Стекло» (Россия) — один из крупнейших производителей листового стекла, стекла с покрытием и зеркала в странах СНГ. Два завода компании входят в число самых современных предприятий по производству листового стекла, с номинальной мощностью выпуска продукции 750 тонн стекла в сутки на заводе в Рязани и 900 тонн стекла в сутки - в Ростовской области.

На территории Рязанского завода расположен головной офис компании, откуда происходит управление бизнесом стекольных заводов на всей территории России и стран СНГ.

Более 10 000 архитектурных объектов в стране и в мире реализованы с использованием стекла российских заводов. Например, дворец зимнего спорта «Айсберг», железнодорожный вокзал в Адлере, башни «Эволюция», «IQ Квартал», «Нева Тауэрс» на территории Москва-Сити. Стекло, изготовленное на российских заводах, можно увидеть на объектах в Сочи, спортивных площадках Чемпионата мира по футболу, аэропортах Москвы и крупных российских городов и во множестве других проектов.

Справочно:

ГК ФСК – одна из крупнейших девелоперских компаний, объекты которой представлены в Москве, Санкт-Петербурге, Московской, Ленинградской, Калужской областях и Краснодарском крае. Основное направление ее деятельности — строительство жилья (комфорт- и бизнес-класса), коммерческой недвижимости, транспортной и социальной инфраструктуры. В 2021 году Российское рейтинговое агентство АКРА подтвердило ГК ФСК кредитный рейтинг А- (RU) со стабильным прогнозом. Выручка Группы компаний за 2021 год составила более 170 млрд рублей, что на 45% выше показателей прошлого года. Объем введенной в эксплуатацию недвижимости по итогам прошлого года составил 909 тыс. кв. метров.