В Ленобласти из аварийного жилья переселили свыше 4,3 тыс. человек

В Ленобласти из аварийного жилья переселили свыше 4,3 тыс. человек

С 2019 года в Ленинградской области из аварийного жилищного фонда общей площадью 67,73 тыс. кв. метра переселили 4328 человек (1716 семей). Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе Минстроя России.

Всего в Ленобласти предусмотрено обеспечить новыми квартирами 15 196 человек и расселить 235,53 тыс. кв. метров аварийного жилья.

В настоящее время в области строится десять многоквартирных домов в городах Лодейном Поле, Тихвине, Сясьстрое, Подпорожье, Ивангороде, Луге, поселке Янеге, деревне Лесколово. В эти новостройки из аварийного жилья переедут 2 730 человек. Ввести объекты в эксплуатацию планируется до конца текущего года.

Как отметил председатель комитета по строительству региона Константин Панкратьев, в настоящее время подобраны земельные участки для строительства в рамках этапа 2022-2023 годов программы переселения семи многоквартирных домов в городах Волхове, Сясьстрое, Каменногорске, Шлиссельбурге, Луге и Подпорожье. Заключение муниципальных контрактов на строительство объектов планируется в сентябре текущего года.

Как отметил министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин, одна из ключевых задач федеральных и региональных органов власти - создание комфортных условий проживания граждан нашей страны. «Реализация программы по расселению аварийного жилья в том числе направлена на успешное решение этой задачи. При этом регионам важно предусматривать комплексный подход, обеспечение территорий необходимой современной коммунальной и социальной инфраструктурой, а также их благоустройство – все это напрямую влияет на уровень качества жизни людей», - сказал он.

Ранее «СГ» сообщала, что в Санкт-Петербурге изменился порядок проведения реновации кварталов домов первых массовых серий.