Эксперты обменялись опытом применения геосинтетических материалов в строительстве

Эксперты обменялись опытом применения геосинтетических материалов в строительстве

Эксперты обменялись опытом применения геосинтетических материалов в строительстве пресс-служба ГК GeoSM

12 апреля 2024 года состоялась научно-практическая конференция «Геосинтетика в строительстве 2024», где все участники смогли обменяться опытом применения современных материалов. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе Группы компаний (ГК) GeoSM, уточнив, что организатором конференции выступило их стратегическое подразделение — компания «НЕОСИНТ».

В пресс-службе рассказали, что в рамках мероприятия эксперты и специалисты объединились для обмена знаниями и опытом, а также дискуссий и обсуждений актуальных проблем и тенденций рынка.

Одним из ключевых моментов конференции стало выступление заместителя руководителя департамента проектного развития «НЕОСИНТ» Павла Невзорова, который привел экономические обоснования эффективности применения геосинтетических материалов на объектах, а именно как фактически сократить затраты при применении экранирующего слоя.

Заместитель генерального директора компании «НИИ «Современных Материалов и Технологий», к.х.н. Замуруев Олег, осветил тему: «Повышение качества бетона при применении российских химических добавок» и отметил, что промышленно-гражданская, транспортная и энергетические инфраструктуры относятся к важнейшему и дорогостоящему стратегическом ресурсу государства. Актуальной задачей при их строительстве и эксплуатации под воздействием внешних и внутренних агрессивных факторов является обеспечение максимального срока службы при минимальных затратах на поддержание в рабочем состоянии. Одним из рациональных способов продления срока службы является максимальная реализация потенциальных возможностей бетона еще на стадии подбора материалов и специальных химических добавок.

Член подкомитета 11 «Проектирование и строительство транспортных сооружений», член экспертно–координационного Совета Союза КТИ Андрей Дмитриев, затронул немаловажную тему госзакупок в области строительства и проектирования. В свою очередь инженер-технолог компании «НЕОСИНТ» Денис Калмыков провел презентацию продукции, на которой участники смогли оценить качество геосинтетики компании.

Специалист технической поддержки «НИП-Информатика» Евгений Федоренко выступил с докладом на тему: «Расчетное обоснование применения геосинтетических материалов в транспортном строительстве». В ходе доклада спикер презентовал гостям удобство новой российской геотехнической программы SiO 2D, которая помогает проектировщикам в автоматизации выполнения расчетов.

Спикеры и гости сессии поддерживали живой диалог, в ходе которого были выявлены ключевые вопросы и проблемы, а также предложены потенциальные решения.

Все участники конференции высоко оценили уровень организации, получили новые знания и свежие идеи, которые помогут им в их профессиональном росте и развитии.