В Москве рекордно подорожала элитная «вторичка»

В Москве рекордно подорожала элитная «вторичка»

В Москве рекордно подорожала элитная «вторичка» Артём Кузнецов
В I квартале 2024 года средняя стоимость элитной недвижимости на вторичном рынке жилья Москвы достигла рекордной отметки в 1,380 млн рублей за кв. метр (+6% за квартал, +18% за год). Об этом «Стройгазете» сообщили в компании NF Group, уточнив, что при этом за год спрос на элитную «вторичку» снизился на 9%.

Эксперты связывают снижение спроса сезонными колебаниями и смещением внимания покупателей квартир и апартаментов на новостройки элитного сегмента.

Количество экспонируемых элитных квартир и апартаментов на вторичном рынке сопоставимо с показателем конца 2023 года (+1% за три месяца). Однако в годовом выражении фиксируется снижение на 12%, связанное со значительным вымыванием вторичных лотов на протяжении второй половины 2023 года.

Партнер, региональный директор департамента городской недвижимости NF Group Андрей Соловьев говорит, что для многих покупателей готовое жилье и возможность быстрого заселения являются решающими при поиске недвижимости, поэтому они отдают предпочтение именно вторичному рынку, что позволит в перспективе сохранить привлекательность сегмента даже в условиях сокращения ценового разрыва с новостройками. «Высокой популярностью пользуются дома, построенные за последние 5-10 лет, и зачастую клиенты нацелены на покупку квартиры в определенном жилом комплексе. Особенно ценятся лоты с современным ремонтом: такие объявления имеют минимальный срок экспозиции. При этом запрашиваемые площади и бюджеты стали выше, что подтверждает заинтересованность в действительно качественных объектах», - прокомментировал он.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что стоимость сотни самых дорогих квартир в Москве достигла 133 млрд рублей.