Эксперты отметили резкое подорожание студий в Новой Москве

Эксперты отметили резкое подорожание студий в Новой Москве

Эксперты отметили резкое подорожание студий в Новой Москве Realestate.ru
Средняя стоимость квадратного метра в новомосковских студиях впервые превысила 300 тыс. рублей. Студии в новостройках Новой Москвы во II квартале 2022 в среднем стали дороже на 20% по сравнению с тем же периодом в 2021 году. Это самый интенсивный рост цены по сравнению с другими типами квартир на местном рынке новостроек. Об этом «Стройгазете» сообщили в компании «Метриум».

Во II квартале 2022 года средняя стоимость студии в новостройках Новой Москвы превысила 7,2 млн рублей. Три месяца назад студию можно было приобрести в среднем за 7,1 млн рублей, а год назад, во II квартале 2021 года, – за 6 млн рублей. Таким образом, за прошедшие три месяца новомосковские студии подорожали на 2,4%, а за 12 месяцев – на 20%.

Несмотря на рост цен, средняя площадь жилых помещений такого типа за прошедший год сократилась. Сейчас студия в среднем занимает 23,8 кв. метра площади, тогда как год назад – 24,6 кв. метра.

Управляющий партнер компании «Метриум» Надежда Коркка отметила, что доля студий в структуре предложения новостроек заметно растет. ;«Застройщики на такие квартиры в условиях кризиса, снижения доходов населения и повышении себестоимости строительства делают долгосрочные ставки. Потенциальных покупателей у таких квартир много, и все эти факторы приводят к своеобразному «перегреву» этой рыночной ниши. Пока что предпосылок к прекращению этой тенденции нет», - указала она.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что в новостройках Москвы продали почти 25,7 тыс. квартир