Эксперты обозначили тренды на рынке новостроек бизнес-класса Москвы

Эксперты обозначили тренды на рынке новостроек бизнес-класса Москвы

Эксперты обозначили тренды на рынке новостроек бизнес-класса Москвы Forma

Одним из главных трендов на рынке новостроек бизнес-класса Москвы становится их масштабирование. Об этом журналистам сообщила Ольга Павлик, руководитель аналитического центра Forma.

По ее словам, в 2020 году на первичном рынке жилья столицы 68% проектов бизнес-класса были площадью менее 70 тыс. кв. метров, 23% - площадью более 150 тыс. кв. метров и 9% площадью от 70 тыс. до 150 тыс. кв. метров. «С каждым годом проекты бизнес-класса в столице становятся все более масштабными. В 2021 году на долю проектов площадью менее 70 тыс. кв. метров приходится 64%, на долю проектов от 70 тыс. до 150 тыс. кв. метров – 9%, а вот на проекты площадью свыше 150 тыс. кв. метров – уже 27%», - подсчитывает Ольга Павлик.

Эксперт также отметила, что новостройки бизнес-класса в столице все больше по своим характеристикам и цене приближаются к проектам премиум-сегмента. «В бизнес-классе стали появляться редкие форматы жилья, которые раньше были представлены только на рынке высокобюджетных новостроек, к примеру, квартиры с каминами, саунами, террасами. В настоящее время 35% объектов имеют хотя бы один редкий формат, 14% - два вида редких форматов, 7% - три вида, 3% - четыре и более видов. Кроме того, в этом сегменте стали предлагаться квартиры с улучшенными отделкой white box (полы с подогревом, освещение на лоджиях и прочее) и инженерными сетями. Более 50% объектов бизнес-класса, стартовавших в 2021 году, экспонируются по цене от 400 тыс. рублей за кв. метр», - рассказала Ольга Павлик.

Ранее «СГ» сообщала, что девелоперская компания Forma запланировала в 2022 году запустить в Москве четыре новых проекта бизнес-класса.