В Старой Купавне построят асфальтобетонный завод за 400 миллионов

В Старой Купавне построят асфальтобетонный завод за 400 миллионов

В Старой Купавне построят асфальтобетонный завод за 400 миллионов

Группа компаний (ГК) «Партнер», входящая в структуру ГК ФСК, подписала договор на аренду земельного участка в Старой Купавне в Московской области по государственной программе импортозамещения «Земля за один рубль». Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе ГК ФСК, уточнив, что на участке построят асфальтобетонный завод.

По данным компании, плановый годовой объем производства составит 250 тыс. тонн асфальтобетона. Проект поступил на сопровождение в центр содействия строительству при правительстве Московской области.

Согласно проекту, на территории площадью около 1 га появится предприятие площадью 2 тыс. кв. метров по производству асфальтобетонных смесей марок, аналогичных европейским. Стоимость основного производственного оборудования, которое планирует установить ГК «Партнер», составит 150 млн рублей. Его особенностью является высокая производительность до 240 тонн смеси в час, широкая номенклатура производимой продукции и гибкость в настройке производственных процессов. Кроме того, завод будет оборудован системой пылеочистки, которая фильтрует и возвращает пыль в производственный процесс.

Помимо этого, на участке разместятся битумохранилище, склады щебня, песка, минерального порошка, трансформаторная станция, административно-производственный корпус, лаборатория, весовая и газорегуляторный пункт.

Всего инвестор вложит в завод, который создаст для жителей округа 30 рабочих мест, около 400 млн рублей. Начать строительство планируется в четвертом квартале 2022 года, завершить – в четвертом квартале 2023 года.

Ранее «СГ» сообщала, что основной акционер ГК ФСК выкупил российские заводы американской стекольной компании.

Справочно:

ГК «Партнер» входит в ГК ФСК, является одним из лидеров по производству товарного бетона в Москве и Подмосковье. Компания работает в шести производственных локациях. Суммарная мощность заводов составляет 7 тыс. куб. метров бетона в сутки.

ГК ФСК – одна из крупнейших девелоперских компаний, объекты которой представлены в Москве, Санкт-Петербурге, Московской, Ленинградской, Калужской областях и Краснодарском крае. Основное направление ее деятельности — строительство жилья (комфорт- и бизнес-класса), коммерческой недвижимости, транспортной и социальной инфраструктуры. Выручка Группы компаний за 2021 год составила более 170 млрд рублей, что на 45% выше показателей прошлого года. Объем введенной в эксплуатацию недвижимости по итогам прошлого года составил 909 тыс. кв. метров.