Объем сделок с офисами в Москве достиг четырехлетнего максимума

Объем сделок с офисами в Москве достиг четырехлетнего максимума

Объем сделок с офисами в Москве достиг четырехлетнего максимума

По итогам первого квартала 2022 года объем сделок на офисном рынке Москвы составил 294 тыс. кв. метров, что на 5% превысило результаты аналогичного периода прошлого года и стало максимальным показателем за последние четыре года. Об этом «Стройгазете» сообщили в компании «Джонс Лэнг ЛаСаль», уточнив, что по итогам 2022 года объем сделок с офисами будет значительно ниже, чем годом ранее.

Как рассказала руководитель отдела по работе с арендаторами компании «Джонс Лэнг ЛаСаль» Екатерина Белова, в настоящий момент компании наблюдают за ситуацией в мире и не принимают быстрых решений. «Во второй половине этого года и в 2023 году произойдет ротация арендаторов, вырастет предложение субаренды, что позволит компаниям с неразрывными долгосрочными договорами оптимизировать свои расходы», - прогнозирует эксперт.

При этом рынок гибких пространств быстрее отреагировал на происходящие изменения. По итогам первого квартала 2022 года объем сделок в этом сегменте составил 5,5 тыс. кв. метров, что в 2,5 раза ниже показателей первого квартала прошлого года. Эксперты прогнозируют дальнейшее снижения объема сделок и роста вакантности в этом сегменте за счет высвобождения площадок из-за релокации команд и оптимизации затрат на аренду.

Ранее «СГ» сообщала, что в первом квартале 2022 года в Москве ввели только один офисный объект - БЦ Jazz класса B+ с арендопригодной площадью 13,4 тыс. кв. метров.