На юго-западе Москвы построят жилье по голландскому проекту

На юго-западе Москвы построят жилье по голландскому проекту

На юго-западе Москвы построят жилье по голландскому проекту

Победителем международного архитектурного конкурса на проект жилого комплекса (ЖК) в московском район Котловка стало голландское архитектурное бюро UNStudio. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе Москомархитектуры, уточнив, что конкурс проводила компания Citymakers по запросу компании «Главстрой».

Согласно проекту, ЖК и природный комплекс появятся на территории 1,93 га по адресу: ул. Кржижановского, дом 31. Предусмотрено строительство 71 тыс. кв. метров жилья, детского сада на 125 мест, фитнес-центра площадью 3,3 тыс. кв. метров, а также коммерческой инфраструктуры и подземного паркинга.

Проектом также предусмотрено создание многофункционального сервисного центра, который будет включать магазины, постаматы, инфраструктуру для ресайклинга, хранения велосипедов и многое другое. Кроме того, на территории комплекса появится коворкинг.

По словам главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова, голландское бюро UNStudio является выдающимся по многим показателям. «Например, его архитекторы одними из первых стали мыслить и проектировать междисциплинарно. Они заботятся о будущем, экологии, практичности, доступности и комфорте, при этом создавая совершенно фантастические вещи. Можно вспомнить здание Сингапурского университета технологии и дизайна или дом Мебиуса в Нардене», — отметил он, добавив, что в Москве еще нет проектов этого архбюро.

В пресс-службе рассказали, что UNStudio предложили концепцию «дизайн вне времени». Согласно ей, две башни будут соединены террасами с озеленением. На террасах можно будет обустроить сад или оранжерею.

Ранее «СГ» сообщала, что бизнес-центр (БЦ) «Академик», построенный в Москве по проекту группы компаний UNK, стал первым российским проектом-победителем ABB LEAF Awards.

Справочно:

Впервые в российской конкурсной практике на жилую застройку было собрано экспертное жюри международного масштаба, включая исполнительного директора Притцкеровской премии в области архитектуры Марту Торн (Martha Thorne) и программного директора World Architecture Festival, заместителя председателя совета по дизайну Великобритании Пола Финча (Paul Finch).

К разработке конкурсных концепций привлекли именитые архитектурные бюро: afael Vinoly Architects (США), PLP Architecture (Великобритания), Studio Fuksas (Италия), Skidmore, Owings & Merrill (SOM) (США) и архитектурное бюро Kamen Architects (Россия).