«Пища» для 3D-принтера

В Австралии тоже озабочены проблемой переработки пластиковых отходов.

Исследователи из Инженерной школы Университета Дикина в штате Виктория взялись за разработку 3D-принтера, работающего на солнечной энергии. Этот принтер будет «печатать» трубы и другие сантехнические изделия из отходов, в том числе и из использованной пластиковой тары.

По мнению авторов изобретения, оно может быть востребовано в развивающихся странах, традиционно испытывающих проблемы с водоснабжением.

Как заметил научный руководитель проекта и преподаватель Инженерной школы Мазер Мухаммед, технология 3D-печати становится все более популярной, с ее помощью можно превращать пластиковые отходы в полезные для населения вещи.

«Наш 3D-принтер может быть использован для быстрой замены сломанных пластиковых соединений, труб и других устройств, необходимых для водоснабжения или канализации, — пояснил Мазер Мухаммед. — Важно, что он работает на солнечной энергии, так как многие развивающиеся регионы, как и зоны бедствия, часто не имеют стабильного доступа к электроэнергии».