Техкомитет 465 «Строительство» получил новую структуру
Первое заседание Технического комитета 465 «Строительство» под председательством замглавы Минстроя России Хамита Мавлиярова, недавно назначенного председателем комитета, состоялось 16 ноября в Минстрое России. Главными темами обсуждения стала обновленная структура комитета и разработка программ техрегулирования по отраслям промышленности строительных материалов в 2017 году.
ТК «Строительство» - тот самый экспертный орган, в чьи задачи входит создание и обновление нормативно-технической базы в сфере строительства. Более того, он был преемником Госстроя и имеет в своей базе 980 документов. Сегодня, как отметил Хамит Мавлияров, перед ТК 465 стоят важные задачи по организации разработки национальных и межгосударственных стандартов с учетом инновационных технологий и новых сводов правил в строительном комплексе, их экспертизе и подготовке к утверждению в Росстандарте, а также по ежегодному планированию работ в этой области. «Также ТК ведет большую межгосударственную работу. В рамках ЕАЭС предусмотрена разработка комплекса межгосударственных нормативных документов, включающих около 45 межгосударственных строительных норм и 200 правил. Точный объем и состав доказательной базы технического регламента ЕАЭС должен быть определен после совместной научной работы с Белоруссией и Казахстаном. Кроме того, Россия вернула свое деятельное участие в системе международной стандартизации ИСО, являясь участником 14 комитетов по строительству», - сказал замминистра.
Ответственный секретарь ТК 465 Татьяна Мартынова, в свою очередь, отчиталась о деятельности комитета в 2016 году. За это время комитетом подготовлено и будет принято 115 сводов правил, 129 стандартов. Плановый объем работы ТК 465 до 2018 года включает в себя экспертизу порядка 380 проектов нормативно-технических документов в сфере строительства и промышленности строительных материалов.
Собравшиеся на совещании эксперты – а их было более 80, поднимали наболевшие вопросы. В частности, президент Российской Академии архитектуры и строительных наук (РААСН) Александр Кузьмин коснулся темы нормативного обеспечения градостроительной деятельности в рамках единой системы нормативных документов в строительстве. По его словам, важнейшей составляющей качества жизни, гарантированного ст.7 Конституции, является качество среды жизнедеятельности, которое, в свою очередь, начинается с вопросов градостроительной безопасности.
«Однако сегодня следует констатировать отсутствие единой комплексной системы нормативных документов в этой области. Необходимо объединить усилия специалистов ТК 465, РААСН и ведущих научных учреждений для выработки программы дальнейших действий в целях создания гармоничной нормативно-технической базы в градостроительстве. В целом усилия ТК 465 должны быть направлены на урегулирование возникающих разногласий и исключение "растаскивания" нормирования составных частей строительного процесса в угоду ведомственным интересам», - считает Кузьмин.
Зам руководителя подкомитета ПК24, директор Органа по сертификации оконной и дверной техники «ЦС ОДТ» Татьяна Власова рассказала, что выделение стекла в отдельный технический комитет привело к резкому падению качества окон.
Также на совещании обсуждалась новая структура ТК 465, основана новация которой состоит в том, что рабочие группы, созданные в течение 10 лет, получат статус подкомитетов. Это поднимает уровень ответственности экспертных заключений при подготовке нормативно-технических документов. Всего таких подкомитетов будет 28.