Виктория Абрамченко: санкционное давление не должно остановить мусорную реформу в России

Виктория Абрамченко: санкционное давление не должно остановить мусорную реформу в России

Виктория Абрамченко: санкционное давление не должно остановить мусорную реформу в России
Параметры реформы обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) должны быть выполнены в полном объеме: 100-процентная сортировка мусора и снижение его захоронения к 2030 году в два раза. Об этом заявила вице-премьер Виктория Абрамченко в ходе заседания правительственной комиссии по вопросам обращения с отходами производства и потребления. Она отметила, что несмотря на текущую экономическую ситуацию и санкционное давление, выполнение мероприятий, связанных с достижением национальных целей развития либо целей нацпроектов, не будет остановлено. В этой связи Виктория Абрамченко призвала не допустить сдвига сроков строительства объектов по сортировке и утилизации мусора.

«Задача регионов – оперативно обеспечить выбор участков для создания мощностей и подготовить проектно-сметную документацию на строительство объектов по сортировке и утилизации. Эту работу нужно запустить как можно быстрее, чтобы уже в 2023 году начать строительство большинства новых объектов», – указала Виктория Абрамченко.

Она поручила руководству «Российского экологического оператора» (ППК РЭО) и руководителям регионов взять под личный контроль реализацию реформы
По поручению вице-премьера Минприроды, ППК РЭО совместно с регионами, находящимися в зоне риска, до 1 июня 2022 года необходимо подготовить «дорожные карты» достижения целевых показателей 2024 года.

Пока, по словам Виктории Абрамченко, ход реформы оставляет желать лучшего - в 2021 году в России введена только четвертая часть требуемых мощностей по обработке отходов.

«На сегодняшний день цифры реализации реформы в субъектах не впечатляют. Всего в регионах введено новых мощностей по обработке ТКО 15,5 млн тонн, а утилизации – 4,6 млн тонн. Таким образом, введена четверть мощностей по обработке от потребности с учетом уровня образования отходов. При этом есть все необходимое: ресурсы, нормативное регулирование, инвесторы, сформирована модель управления отходами», – сказала она.

Среди регионов-лидеров по проведению реформы вице-премьер отметила Астраханскую, Калининградскую, Курскую, Московскую, Мурманскую, Нижегородскую, Пензенскую, Саратовскую, Сахалинскую, Тульскую, Тюменскую, Ярославскую области и Ханты-Мансийский автономный округ.

Справочно:

ППК РЭО был создан в январе 2019 года в статусе публично-правовой компании по указу президента Владимира Путина для курирования мусорной реформы в России.