В Пскове может появиться станция смягчения воды

В Пскове может появиться станция смягчения воды

Фонд ЖКХ выделит 5 миллионов рублей на предпроектные работы по созданию станции смягчения воды в Пскове. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе Минстроя России.

Напомним, во время прямой линии с президентом РФ Владимиром Путиным был поднят вопрос, касающийся водоснабжения Пскова. В 2015 году в городе запустили первую очередь подземного водозабора. При нагревании воды из него в трубопроводах и на теплообменном оборудовании образовываются осадки солей жесткости и накипи. Это приводит к быстрому изнашиванию коммунальных систем.

В рамках совещания, прошедшего накануне под председательством заместителя министра строительства и ЖКХ России Максима Егорова и губернатора Псковской области Михаила Ведерникова, было принято решение о проведении предпроектных работ для поиска решения этого вопроса.

«Нужно четко определить перечень необходимых технологий и проектных решений, оценить, какого эффекта за счет них можно достичь. Уже после этого мы сможем понять объем средств, необходимых на следующий год, и изыскать источники финансирования. Псков — туристический город, поэтому вопросу качества жилищно-коммунальных услуг и надежности инженерных коммуникаций необходимо уделить особое внимание», — сказал Максим Егоров, добавив, что параллельно с региональным Фондом капремонта необходимо прорабатывать вопрос замены внутридомовых коммуникаций.

Ранее «СГ» сообщала, что Минстрой изучил ситуацию с высокими начислениями за ЖКХ в поселке Демьянка.

Теги: