В Москве усилен контроль качества воды

В Москве усилен контроль качества воды

В Москве усилен контроль качества воды
В столице усилен контроль качества водопроводной воды в период весеннего паводка, сообщил заместитель мэра Москвы Петр Бирюков. Согласно регламенту, в этот период взятие проб воды в водоисточниках проводится дважды в сутки.

«Сотрудники лабораторий и инспекции зоны санитарной охраны переведены на усиленный режим работы, увеличено количество контрольных точек с отбором проб в устьях малых рек и притоках», - отметил Петр Бирюков.

Заместитель мэра пояснил, что на водохранилищах природная вода отбирается на разной глубине. Это позволяет выявлять различия в ее составе и получать объективную информацию о состоянии водоемов.

Исследования взятых проб проводятся в лабораториях Центра контроля качества воды, результаты сразу поступают в инспекцию зоны санитарной охраны и технологические службы станций водоподготовки. «Проверяем воду и с помощью автоматических анализаторов, которые установлены на станциях и в городской распределительной сети», - рассказал Петр Бирюков.

Приборы в непрерывном режиме отслеживают изменения основных показателей состава воды, характеризующих ее качество. Например, природная вода оценивается по таким показателям, как мутность, цветность, электропроводность.

Глава Комплекса городского хозяйства подчеркнул, что данные с анализаторов поступают в единую информационную систему, позволяющую оперативно принимать решения по изменению технологических режимов очистки воды.

«Специалисты круглосуточно следят за качеством воды и при необходимости вносят корректировки в технологию водоподготовки, например, меняют дозы реагентной обработки или вводят дополнительную очистку, - отметил заместитель мэра. - Это позволяет держать под контролем физико-химические и микробиологические показатели, чтобы в краны москвичей попадала полностью очищенная питьевая вода, соответствующая всем требованиям гигиенических нормативов».