В Москве стартовали работы по капремонту фасадов жилых домов

В Москве стартовали работы по капремонту фасадов жилых домов

В Москве стартовали работы по капремонту фасадов жилых домов
Специалисты Комплекса городского хозяйства приступили к капитальному ремонту фасадов многоквартирных жилых домов, сообщил заместитель мэра Москвы Петр Бирюков.

«Для каждого типа фасада разработана специальная технология, позволяющая в полном объеме восстановить технические характеристики и внешний облик здания», - отметил Петр Бирюков.

Заместитель мэра напомнил, что в программу этого года вошли 1,4 тыс. фасадов, самые масштабные работы пройдут в Южном, Северо-Восточном и Восточном административных округах.

При восстановлении окрашенных фасадов панельных домов на первом этапе исправляется геометрия панелей, на втором - заполняются герметиком межпанельные швы, после чего фасад грунтуется и окрашивается в два слоя.

Все краски для работы по фасадам, применяемые в рамках капремонта жилого фонда, обладают высокими паропроницаемыми свойствами, обеспечивающими устойчивость к воздействию влаги и долгое сохранение цвета.

«Ремонт фасадов домов, облицованных мелкоразмерной керамической плиткой, проводится с использованием полимерцементной смеси на армирующих сетках, - рассказал Петр Бирюков. - Отремонтированный по такой технологии фасад прослужит не менее 30 лет, что подтверждают многочисленные испытания и исследования».
Кирпичные фасады в рамках капремонта подвергаются обязательной гидрофобизации, это - современный метод обработки, который защищает от разрушительных процессов, связанных с попаданием воды.

Глава Комплекса городского хозяйства подчеркнул, что под особым контролем будет проводиться ремонт фасадов 33 жилых домов, являющихся объектами культурного наследия.