В Москве начались плановые отключения горячей воды

В Москве начались плановые отключения горячей воды

В Москве начались плановые отключения горячей воды Софья Сандурская/ АГН "Москва"
Плановые отключения горячей воды, связанные с подготовкой к новому отопительному сезону, начались в столице 16 мая, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

«Ежегодно плановые отключения горячей воды проводятся после окончания отопительного сезона и в рамках подготовки к новому, — отметил он. — Это необходимая мера для качественного проведения гидравлических испытаний, которые позволяют выявить возможные ненадежные участки тепловых сетей и своевременно принять меры по их ликвидации».

Вначале пройдут отключения на промышленных и административных объектах, затем - в жилых зданиях, школах, детских дошкольных и лечебных учреждениях. Отопление отключат в более чем 74 тыс. зданий, в числе которых свыше 34 тыс. жилых домов.

Все профилактические работы на системах горячего водоснабжения планируется завершить до 1 сентября. За это время гидравлические испытания будут выполнены более чем на 17 тыс. километров сетей.

«Совсем не отключать горячую воду нельзя, так как в системе для ее качественного функционирования необходимо периодически проводить плановые профилактические мероприятия. Но, если раньше отключения длились 20 и более дней, то теперь максимальный срок сокращен до 10 дней», — сказал Петр Бирюков.