Петр Бирюков: водохранилища столицы наполнены в среднем на 80%

Петр Бирюков: водохранилища столицы наполнены в среднем на 80%

Петр Бирюков: водохранилища столицы наполнены в среднем на 80%
Пик весеннего половодья в столичном регионе пройден, уровень наполненности водохранилищ составляет в среднем 80%, сообщил заместитель мэра Москвы Петр Бирюков.

«Начавшееся 8 апреля половодье достигло своего пика к 10-11 апреля, несмотря на аномально снежную зиму, гидротехнические сооружения готовы принять все талые воды, - отметил Петр Бирюков. - В настоящее время водохранилища Москворецкой водной системы заполнены на 77%, Вазузской - на 82%, объем сброса держится на уровне 76 кубометров в секунду».

Заместитель мэра рассказал, что городские службы заранее подготовили водохранилища и утвердили регламент взаимодействия в период прохождения половодья и паводка.

В документе закреплены зоны ответственности различных структур, определен четкий алгоритм действий, предусмотрен круглосуточный обмен оперативной информацией о развитии гидрологической ситуации, объемах и мощности потока воды.

«По прогнозам специалистов, до конца половодья ожидается приток воды в пределах 120- 140 млн кубометров, - пояснил Петр Бирюков. - Процесс приема талых вод идет плавно, что позволяет исключить подтопление территорий и обеспечить запас воды, необходимый Москве».

Глава Комплекса городского хозяйства подчеркнул, что ведется мониторинг предприятий и сельскохозяйственных объектов, расположенных на водосборной территории. Это делается для предотвращения возможного загрязнения водоисточников.