Минстрой изучил ситуацию с высокими начислениями за ЖКХ в поселке Демьянка

Минстрой изучил ситуацию с высокими начислениями за ЖКХ в поселке Демьянка

Замминистра строительства и ЖКХ РФ Максим Егоров посетил с рабочим визитом Тюменскую область. Он обсудил с местным правительством ситуацию в поселке Демьянка, о которой его жители рассказали в ходе прямой линии с президентом России Владимиром Путиным, сообщили «Стройгазете» в пресс-службе ведомства.

Жители поселка, напомним, в ходе прямой линии пожаловались главе государства на высокие счета за жилищно-коммунальные услуги.

О результатах проверки по обращению демьянцев в ходе совещания доложила главный госжилинспектор Тюменской области Лариса Боровицкая. Основной причиной конфликтной ситуации, по ее словам, стал несвоевременный ввод в эксплуатацию индивидуальных и общедомовых приборов учета. В результате плата за воду начислялась не по показаниям счетчиков, а по нормативам с повышающим коэффициентом. Кроме того, людям выставили счета за тот период, на протяжении которого они еще не были собственниками квартир.

Вместе с правительством области замминистра провел встречу с жителями поселка. Было решено, что к следующему совещанию с ними лично встретятся представители управляющей организации, ресурсо-снабжающей организации, региональной Госжилинспекции и районной администрации.

Кроме того, органы соцзащиты должны будут проконсультировать людей по вопросам субсидий на оплату услуг ЖКХ. Ее получение возможно, если плата за ЖКХ превышает 22% общего дохода семьи.

«Подобные ситуации не должны повторяться. Нужно выяснить, где произошел сбой. Это задача управляющих организаций и органов местного самоуправления, — подчеркнул замминистра. — Потребленные услуги ЖКХ должны оплачиваться, но необходимо, чтобы люди понимали, за что они платят, как именно формируется платежный документ. Надо быть более открытыми по отношению к гражданам и проводить комплексную информационную работу, а также продолжать развивать цифровые сервисы».

Ранее «СГ» сообщала, что глава Минстроя прокомментировал выступление Владимира Путина.