Коммунальный флот Москвы начали готовить к навигации

Коммунальный флот Москвы начали готовить к навигации

Коммунальный флот Москвы начали готовить к навигации
Коммунальный флот, который занимается очисткой Москвы-реки и Яузы, начали готовить к открытию навигации, сообщил заместитель мэра Москвы Петр Бирюков.

«В составе Комплекса городского хозяйства есть уникальная служба - коммунальный флот, отвечающий за поддержание чистоты в Москве-реке и судоходной части Яузы, - пояснил Петр Бирюков. - В него входят буксирные теплоходы, катера, мусоросборщики, плавучие краны и другие суда. С открытием навигации они ежедневно занимаются сбором мусора с водной поверхности, ликвидируют загрязнения, убирают иловый осадок со дна реки в местах водовыпусков».

Заместитель мэра подчеркнул, что в настоящее время полным ходом идут работы по подготовке коммунального флота к открытию речной навигации.

«На судах проводится целый комплекс ремонтных и пуско-наладочных работ, - рассказал Петр Бирюков. - Организовано обследование и ремонт двигателей, регламентная замена жидкостей и расходных материалов, проверка насосного оборудования, наладка рулевых систем».

Глава Комплекса городского хозяйства уточнил, что проверка на воде работы всех систем и механизмов судов состоится в начале апреля.