В США появится первый Институт применения искусственного интеллекта в строительстве

В США появится первый Институт применения искусственного интеллекта в строительстве

Университет Иллинойса получил грант и поддержку от Национального научного фонда США и Discovery Partners Institute для создания Института искусственного интеллекта (ИИ) в строительстве. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе университета.

«Инициатива поспособствует созданию первого в своем роде института по применению искусственного интеллекта в проектировании, строительстве и эксплуатации зданий и инфраструктурных систем», — отметил руководитель проекта, доцент кафедры гражданского и экологического инжиниринга Иллинойского университета, Мани Голпарвард-Фард, добавив, что институт послужит плацдармом для интеграции ИИ в строительную отрасль.

К созданию нового института привлекут более 40 партнеров из стройотрасли. Это позволит определить ключевые области применения ИИ в проектировании, строительстве и эксплуатации сооружений. Кроме того, к созданию привлекут предпринимателей, для оценки экономической эффективности проектов и вывода их на рынок.

Участники проекта уверены, что развитие ИИ в рамках строительства окажет значительное влияние на общий прогресс в области изучения искусственного интеллекта.