В Красногорске открылся завод КНАУФ по производству строительных модулей

В Красногорске открылся завод КНАУФ по производству строительных модулей

В подмосковном городе Красногорск открылся завод по производству строительных модулей и панелей заводской готовности КНАУФ «Новый дом». Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе компании, уточнив, что объем инвестиций в производство составил 6,5 млн евро.

По информации пресс-службы, производство «Новый дом» оснащено высокоточным немецким оборудованием, на котором может изготавливаться более 80% будущего здания. Это prefab-конструкции — панели и модули заводской готовности, позволяющие возводить строительные объекты различного типа и назначения в рекордно короткие сроки, с минимальным отклонением от проекта и практически без отходов. Prefab-панели представляют собой полностью готовые перекрытия, внутренние и внешние стены, из которых на заводе собирается prefab-модуль, готовый к транспортировке на строительную площадку. Prefab — сокращенное от англ. prefabricated — «изготовленный в заводских условиях».

Prefab-модули могут иметь различные варианты отделки, с интеграцией в панелях пола, потолка и стен всех инженерных систем (электрика, отопление, холодное и горячее водоснабжение, канализация, вентиляция, системы оповещения, интернета, видеонаблюдения и т.д.). На строительной площадке остается только собрать дом из готовых конструкций.

Производственная мощность нового предприятия КНАУФ составит 100 тыс. кв. метров панелей в год. На заводе будут трудиться 50 работников.

Как рассказал управляющий компаньон международной группы КНАУФ Манфред Грундке, о старте проекта по модульному строительству зданий в Москве было объявлено в 2015 году, после чего начался поиск поставщиков строительных систем, которые были бы заинтересованы в разработке концепции модульного строительства и готовы были участвовать в проектировании и строительстве конкурентоспособных индустриальных зданий с применением высококачественных строительных материалов и prefab-конструкций. «Сегодня у нас уже есть соглашения с ведущими компаниями, строителями и поставщиками различных систем и комплектующих». Это российские и международные фирмы, обладающие почти стопроцентной локализацией своего российского бизнеса», - прокомментировал он.

По словам Манфреда Грундке, реализация этого проекта даст клиентам преимущества в сравнении с традиционным строительством зданий, в частности благодаря четко определенным срокам и стоимости строительства зданий из конструкций заводской готовности.

В портфолио КНАУФ уже есть реализованные модульные здания: двухэтажный жилой дом в Красногорске и двухэтажная гостиница на 16 номеров в индустриальном парке «Ступино Квадрат». Модули для строительства этих объектов были изготовлены на экспериментальных сборочных производствах КНАУФ в Новомосковске (Тульская область) и Красногорске.

Губернатор Московской области Андрей Воробьев поздравил компанию КНАУФ и всех ее сотрудников с открытием завода: «Есть такое выражение — "Стабильность — признак мастерства". КНАУФ с 1993 года активно работает в России, как мы знаем, имеет 19 предприятий — высокопроизводительных, высокотехнологичных. Очень приятно, что высокая культура производства стала нормой. Сегодня мы присутствуем при открытии новой линии систем для модульного домостроения — пилотного проекта для всей системы КНАУФ. Важно, что компания занимается не только производством, но и предоставляет возможность обучения самым востребованным профессиям в своем учебном центре, — сказал губернатор. — Наша задача, чтобы в каждом муниципалитете были такие высокотехнологичные, успешные предприятия, которые позволяют, с одной стороны, обеспечивать людей хорошей работой, а с другой — иметь прочную экономическую базу для решения социальных проблем».

Справочно:

Завод «КНАУФ ГИПС», крупнейшее предприятие Красногорского района по производству строительных материалов, занимает площадь около 320 тыс. метров. На производстве занято 853 человека. Предприятие в Красногорске стало первым российским производством международной группы КНАУФ. Пакет акций бывшего комбината по производству теплоизоляционных и гипсовых изделий был приобретен компанией в 1993 году. Общие инвестиции группы КНАУФ в развитие предприятия за прошедшие 25 лет составили около 450 млн евро. Сегодня на территории «КНАУФ ГИПС» работают пять производственных линий: заводы гипсокартонных листов, сухих гипсовых смесей, сухих цементных смесей, грунтовок и металлических профилей. На предприятии действует международный стандарт безопасности OHSAS. КНАУФ продолжает вкладывать средства в развитие и модернизацию производственного предприятия в Красногорске. На 2019 год запланированы инвестиции в объеме 214 млн рублей.

«КНАУФ ГИПС» является также одним из крупнейших налогоплательщиков Красногорского района и крупным работодателем для жителей. Всего в 2018 году предприятием уплачено налогов около 1,8 млрд рублей, в том числе в консолидированный бюджет Московской области — 459 млн рублей, в бюджет Красногорска — около 21 млн рублей. ООО «КНАУФ ГИПС» входит в пятерку системообразующих предприятий Городского округа Красногорск. Группа КНАУФ — международная компания, с 1993 года осуществляющая инвестиционную деятельность в России и странах СНГ. Сегодня группа КНАУФ является одним из крупнейших в мире производителей строительных отделочных материалов.