Цифровизация отрасли сократит срок выдачи документации девелоперам

Цифровизация отрасли сократит срок выдачи документации девелоперам

Цифровизация строительной отрасли должна сократить сроки получения девелоперами разрешительной документации на 30%. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе ДОМ.РФ, уточнив, что переход жилищного строительства на цифровые инструменты позволит сделать отрасль прозрачнее и быстрее.

По словам директора по цифровой трансформации ДОМ.РФ Николая Козака, стройотрасль находится в самом начале пути цифровизации. Основная задача — сократить срок перехода от идеи к стройке с нескольких месяцев до семи дней. «Государство стимулирует перевод градостроительных и других административных процедур в цифровой формат и внедрение технологии информационного моделирования (ТИМ) на всех стадиях жизненного цикла объекта капитального строительства — от инженерных изысканий до эксплуатации», — отметил глава отдела, уточнив, что нужно строить экономно, но при этом быстро и эффективно.

Николай Козак добавил, что крупные застройщики нацелены на использование ТИМ в проектировании и строительстве. «Финансовые организации, в свою очередь, стремятся переходить на цифровые форматы взаимодействия и с клиентами, и с партнерами-девелоперами, так как это ускоряет процесс, приближает момент сделки по ипотеке или проектному финансированию», — прокомментировал он.

Спикер отметил, что ДОМ.РФ сопровождает разработку и поддержку сервисов, таких как система наш.дом.рф и электронная закладная на мастерчейн. Компания также предоставляет государству, гражданам и участникам рынка аналитику по стройке и жилью, разрабатывает новые треки по подготовке цифровых кадров для новой экономики.

Ранее заместитель главы Минстроя России Александр Козлов заявил, что стройотрасли нужны качественные цифровые данные.