Специалисты назвали достоинства единой цифровой платформы экспертизы

Специалисты назвали достоинства единой цифровой платформы экспертизы

Специалисты назвали достоинства единой цифровой платформы экспертизы

Специалисты ГАУ «Госэкспертиза Тверской области» назвали главные достоинства при работе в единой цифровой платформе экспертизы (ЕЦПЭ). Об этом сообщил руководитель ГАУ «Госэкспертиза Тверской области» Владимир Киселев, который являлся одним из спикеров прошедшего в Москве VIII Всероссийском совещании госэкспертизы.

По его словам, при переходе организации на ЕЦПЭ, отмечаются два момента. Первое – это настрой коллектива, который выразился в преодолении определенного консерватизма, присутствующем в каждом коллективе и в каждом отдельном специалисте. Второе — это максимальная адаптация процессов проведения экспертизы учреждения под ЕЦПЭ. Как отметил руководитель «Госэкспертизы Тверской области», организация на сегодняшний день максимально адаптировало свои процессы под процессы на ЕЦПЭ.

Владимир Киселев отметил, что в ходе работы сотрудники компании выделили основные достоинства ЕЦПЭ. К ним относится визуально качественно организованный контроль сроков и прозрачность процессов на всех этапах проведения экспертизы, начиная от выдачи комплексных замечаний. Кроме того, набор готовых шаблонов документов, включающих письма, уведомления, замечания, договоры, заключения позволяет значительно экономить время при подготовке данных документов. Также напрямую осуществляется интеграция с ГИС ЕГРЗ, когда заключения не приходится передавать в ручном режиме.

Из опыта собственной работы Владимир Киселев рассказал о возможности привлечения к экспертизе специалистов из других РЭО. В частности, тверичи привлекали экспертов из ГАУ Ханты-Мансийского автономного округа «Управление государственной экспертизы проектной документации и ценообразования в строительстве», Екатеринбургского филиала ФАУ «Главгосэкспертиза России» и ЭПЦ «Гарант» из Москвы.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что в Центре взаимодействия и коммуникаций в строительстве стартовал очередной поток образовательного проекта Главгосэкспертизы России «Экспертиза будущего», направленного на развитие профессиональных и управленческих компетенций специалистов в области строительства.