В рамках «дорожной карты» по BIM-технологиям Минстрой запустит пилотные проекты

В рамках «дорожной карты» по BIM-технологиям Минстрой запустит пилотные проекты

Минстрой России продолжает дорабатывать своды правил и корректировку ГОСТов на проектирование для обеспечения возможности применения BIM-моделирования. Как сообщили «Стройгазете» в пресс-службе ведомства, об этом заявил замглавы министерства Хамит Мавлияров на совещании с экспертами в НИУ МГСУ.

Как напомнил Хамит Мавлияров, правительством России была утверждена «дорожная карта» по внедрению технологий информационного моделирования на всех этапах «жизненного цикла» объекта капитального строительства.

«По данному плану мы реализуем мероприятия, которые позволят повысить эффективность капитальных затрат с учетом затрат на все этапы жизненного цикла объекта», - пояснил он.

Также он отметил, что оценку эффективности решений, связанных с проектированием, строительством, эксплуатацией и сносом объекта предлагается проводить на стадии обоснования инвестиций.

«Дорожная карта — это больше стратегический документ, который позволит развивать технологию информационного моделирования на уровне государства. Вместе с тем его использование со временем приведет к тому, что рынок и среда информационного моделирования станут более систематизированными, и от этого выиграют все участники строительного процесса», - рассказал Хамит Мавлияров.

По его словам, в целях апробации данных решений необходимо реализовать пилотные проекты, чтобы отработать нюансы на всех этапах: размещение объекта, проектирование, экспертиза, строительство, эксплуатация. Это позволит качественно дополнить нормативную базу.