Каждый четвертый строящийся дом в России имеет наивысший класс энергоэффективности

Каждый четвертый строящийся дом в России имеет наивысший класс энергоэффективности

Каждый четвертый строящийся дом в России имеет наивысший класс энергоэффективности Артем Кузнецов

Согласно проектным декларациям застройщиков, 2,2 тыс. строящихся в России многоквартирных домов (23% от общего количества возводимых МКД) соответствуют наивысшим классам энергоэффективности А, А+ и А++. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе института развития «ДОМ.РФ», со ссылкой на отчет аналитического центра госкомпании.

По информации пресс-службы, на 1 октября 2021 года общая площадь такого жилья составляет 26,4 млн кв. метров (27% от общего портфеля строительства). «Мы видим, что энергоэффективное строительство в России становится все более востребованным. Только с начала этого года его доля выросла с 24% до 27%. А в структуре новых проектов, запущенных застройщиками с января, доля энергоэффективного строительства еще выше – почти 30%», — прокомментировал руководитель аналитического центра ДОМ.РФ Михаил Гольдберг.

По его словам, такая недвижимость комфортнее, современнее, лучше сберегает тепло и электроэнергию. Это позволяет гражданам экономить на коммунальных платежах. «Дальнейшее развитие энергоэффективного строительства позволит снизить расходы на эксплуатацию жилищного фонда, лучше сберегать энергоресурсы страны, уменьшить выбросы парниковых газов в атмосферу и в целом повысит эффективность строительного комплекса и всех смежных отраслей», — отметил Михаил Гольдберг.

Согласно данным аналитического центра, больше всего энергоэффективного жилья возводится в Москве (6,9 млн кв. метров) и Московской области (3,5 млн кв. метров). На эти регионы приходится 39% всего строящегося энергоэффективного жилья в стране. По доле такого жилья в объеме регионального строительства лидируют Амурская (76%) и Пензенская области (69%).

Лидерами по энергоэффективному строительству среди застройщиков являются Группа компаний ПИК (4,7 млн «квадратов»),  «Донстрой» (820 тыс. «квадратов») и «Инград» (743 тыс. «квадратов»). При этом, у трех застройщиков из числа 20 компаний-лидеров по энергоэффективному строительству весь портфель жилья соответствует классам А, А+ и А++: это компании «Территория жизни», «Монолитхолдинг» и «Пионер».

Михаил Гольдберг добавил, что потенциал энергоэффективного строительства в России раскрыт далеко не полностью. «Для сравнения, в Великобритании в прошлом году более 80% всех построенных домов относились к высоким классам энергоэффективности», — отметил он.

Ранее «СГ» сообщала, что 28% мировых выбросов углекислого газа приходится на здания.

Справочно:

Для определения класса энергоэффективности считают, насколько расчетный (или фактический) расход тепловой энергии на отопление и вентиляцию здания отличается от нормируемого. Если расчетный расход ниже на 40-50%, то строящемуся зданию присваивают класс А, если на 50-60%, то класс А+, если на 60% и более – класс А++.