Названы победители конкурса профессионального мастерства «Строймастер»

Названы победители конкурса профессионального мастерства «Строймастер»

Первый Международный строительный чемпионат стал местом, где царила атмосфера взаимовыручки, профессионализма и компетенции. Об этом заявил исполнительный директор Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Виктор Прядеин на церемонии закрытия чемпионата.

«Я видел радость в глазах всех, кто выходил на эту сцену, и я верю, что даже те, кто сегодня не вышел на сцену, но принял участие, - вы уже победители. Потому что этот чемпионат, который в таком международным формате проходит впервые, сделал вас частью истории», - сказал он.

Исполнительный директор нацобъединения отметил, что чемпионат прошел на территории, которая раньше представляла из себя абсолютно дикие места.

«Только руками изыскателей, проектировщиков, подрядных строительных организаций это чудо - олимпийское наследие - смогло обрести жизнь и приносить радость всем нам и ещё многим поколениям», - подчеркнул Виктор Прядеин.

Он поблагодарил от лица руководителя НОСТРОЙ Антона Глушкова Министерство строительства Российской Федерации и корпорацию «Росатом» за возможность участия в чемпионате.

«Мы стали частью этого большого праздника профессионализма, строительной компетенции, радости и мы уверены, что в следующем году мы с вами встретимся еще раз и будем это сотрудничество умножать и углублять», - сказал Виктор Прядеин.

В рамках первого Международного строительного чемпионата состоялся конкурс профессионального мастерства «Строймастер». Организаторами конкурса уже седьмой год подряд выступают Минстрой России и НОСТРОЙ.

Первое место в состязаниях специалистов в номинации «Лучший монтажник каркасно-обшивных конструкций» занял Дмитрий Собадырь – сотрудник ООО «СК Тектон» (Красноярск), входящего в Ассоциацию СРО «СКС», Сибирский федеральный округ. Второе место - Николай Лебедев, монтажник ООО «Энергострой», входящего в Ассоциацию СРО «Строители Тульской области», Центральный федеральный округ. Третье место досталось Николаю Жиркову – сотруднику ООО «Адгезия» (Якутск), входящего в Ассоциацию СРО «Союз строителей Якутии», Дальневосточный федеральный округ.

Победители получили также денежное вознаграждение - за первое место 300 тыс., за второе 200 тыс., за 3-е 100 тыс. рублей.

Первый Международный строительный чемпионат (World Construction Championship, WCC), заявленный как ежегодное мероприятие, проводился с 20 по 23 апреля на площадке сочинского Парка науки и искусств «Сириус», ставшего на время соревнований настоящим Городом мастеров. За звание лучших из лучших в 19 инженерных и рабочих номинациях боролись свыше 700 специалистов крупнейших российских и международных стройкомпаний, прибывших в Сочи из восьми стран: Казахстана, Белоруссии, Турции, Египта, Латвии, Таджикистана, Узбекистана и, конечно, России.

Международный строительный чемпионат, учрежденный Минстроем России и госкорпорацией «Росатом», проводится с целью расширения экономической интеграции России и стран Евразийского экономического союза в сфере промышленного строительства.