Стал известен «белый» список турецких застройщиков

Стал известен «белый» список турецких застройщиков

Власти составили предварительный список турецких строительных компаний, которые продолжат работать в России после введения санкций. Как пишет газета «Коммерсант» со ссылкой на одного из федеральных чиновников, в перечень, в частности, попали Enka и Renaissance Construction.

По информации издания, в «белый» список также попали IC Ictas, Ant Yapi и ряд компаний, работающих не только в московском регионе, но и в регионах, среди них Mebe и Odak Group. Окончательный список станет известен позднее, по словам вице-премьера Ольги Голодец. 

Ранее сообщалось, что, например, московские власти не намерены расторгать уже действующие контракты с турецкими строительными компаниями. По информации мэрии, санкции могут коснуться только будущих договоренностей. 

Газета отмечает, что общий оборот застройщиков из Турции в России достигает 50 млрд руб. в год. Из них 25-30% приходится на Москву и Подмосковье, еще треть — на города-миллионники. Около 70% от оборота турецких компаний это - подрядные работы, а остальное - девелопмент.