Минстрой: волюнтаристских решений при реализации закона о КРТ не будет

Минстрой: волюнтаристских решений при реализации закона о КРТ не будет

Закон о комплексном развитии территорий (КРТ) предусматривает не только права граждан на принятие решения о включении в границы КРТ своих домов, но и права граждан на исключение их из этих границ. Об этом заявил «Стройгазете» первый замминистра строительства и ЖКХ Александр Ломакин.

«Каких-то волюнтаристских решений, чтобы кого-то включить в территорию комплексного развития, а кого-то исключить без его желания - такого точно не будет», – сказал он.

Замминистра отметил, что вовлечение объектов в КРТ, особенно жилых, происходит с активным участием людей, поэтому принятие решений по каждой территории муниципальными властями принимается очень взвешенно.

«Обязательно проходит голосование, для того чтобы тот или иной дом включить в КРТ», – сказал Александр Ломакин.

В тоже время он сообщил, что по мере применения закона на практике возникают спорные ситуации, но они не носят массовый, системный характер.

Замминистра не исключил того, что при увеличении объемов программы КРТ, таких спорных ситуаций будет больше, и в каких-то случаях это может снизить эффективность проектов.

«Однако опыт строительства в той же Москве по программе реновации свидетельствует, что да, есть спорные ситуации, но они решаются; какие-то в рабочем порядке, какие-то в судебном, но без решения такие ситуации точно не остаются, и компромисс находится всегда», - сказал Александр Ломакин.

В этой связи замминистра отметил, что закон о КРТ будет еще дорабатываться и развиваться.

«По программе КРТ за восемь-девять месяцев накоплен большой объем информации. Многие вопросы будут решаться подзаконными актами и внесениями изменений в сам закон», – сказал Александр Ломакин.