Минстрой: важно сократить сократить инвестиционно-строительный цикл

Минстрой: важно сократить сократить инвестиционно-строительный цикл

Одна из важнейших задач, стоящих перед Минстроем России, заключается в том, чтобы активизировать и сократить инвестиционно-строительный цикл. Об этом заявил министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин, выступая по ВКС на форуме «Дни лидеров муниципального управления» в Великом Новгороде.

Он отметил, что в России сохраняется положительная динамика по вводу жилья.

Министр отметил, что перед правительством стоит задача прорывного улучшения показателей национальных целей. В частности, строительной отрасти необходимо выйти на амбициозные показатели ежегодного улучшения жилищных условий для 5 млн семей и увеличения объемов жилищного строительства до 120 млн кв. метров в год. С начала 2021 года на территории Российской Федерации введено более 52 млн кв. метров жилья, что на 31% больше, чем за аналогичный период 2020 года.

Также, по мнению Ирека Файзуллина, одним из важнейших вопросов остается доступность ипотечных кредитов. По состоянию на 1 июля 2021 года выдано 936 710 ипотечных кредитов на общую сумму 2 693 299 млн рублей, что на 44,1% выше в количественном и на 74,2% - в денежном выражении аналогичного периода 2020 года.

Справочно:

Объем строительства многоквартирных жилых домов, профинансированных за счет ипотечного кредитования, за первое полугодие 2021 года составил – 12,7 млн кв. метров.