Cтройнадзор на территории России будет осуществляться по единому стандарту

Cтройнадзор на территории России будет осуществляться по единому стандарту

Продолжается активная работа по выстраиванию вертикали государственного строительного надзора, сообщил директор департамента градостроительной деятельности и архитектуры Минстроя России Владимир Калинкин, выступая на круглом столе «Строительный надзор и контроль» в рамках форума 100+ TechnoBuild в Екатеринбурге.

«В ближайшее время будет издано постановление правительства, устанавливающее общие требования к осуществлению регионального строительного надзора, что хоть и позволит регионам устанавливать свои особенные требования, но принципиально стройнадзор будет осуществляться по единому стандарту на территории всей страны», – отметил Владимир Калинкин.

Генеральный директор ФБУ «РосСтройКонтроль» Владимир Щербинин по ВКС рассказал о государственном сервисе строительного контроля, сообщив, что Центр в 2021 году осуществляет строительный контроль на территории 80 регионов по 746 объектам.

«Это в семь раз выше в сравнении с 2019 годом. Наши стремления – эталонный контроль путем непрерывного совершенствования единого государственного сервиса строительного контроля», - сказал он.


Владимир Щербинин отметил ряд отличий стройконтроля от надзора.

«Контроль распространяется на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт всех объектов капитального строительства; нашим Центром проверяется выполнение работ на соответствие требованиям проектной и подготовленной на ее основе рабочей документации, результатам инженерных изысканий и требованиям градостроительного плана земельного участка. Очень важно то, что контроль осуществляется постоянно и полноценно на всех этапах строительства: от проверки полноты и соблюдения установленных сроков выполнения подрядной организацией входного контроля и достоверности результатов до проверки мероприятий по соблюдению правил складирования и хранения применяемой продукции и достоверности документирования результатов», – сказал он.

По словам Владимира Щербинина, проведение строительно-монтажных работ невозможно без профессионального подхода, гарантирующего исключение любых производственных ошибок.

«С целью создания эталона строительного контроля в России мы в 2020 году выпустили регламент строительного контроля и собрали в него образцы всех необходимых документов, технологические карты основных видов работ, контролируемых инспектором на стройке. Получился внутренний регламент, которым руководствуются инспекторы и который обеспечивает единый подход и единое информационное поле при проведении приемки работы. Для работы инспектором в нашей команде необходимы общий стаж в строительстве от 10 лет, стаж в должности инженера от трех лет, а также наличие свидетельства о включении в национальный реестр специалистов в области строительства НОСТРОЙ», – указал он.

Владимир Щербинин также отметил, что «РосСтройКонтроль» по поручению Минстроя России осуществляет мониторинг хода строительства на объектах, софинансируемых из федерального бюджета. В мае 2021 года был введен постоянный автоматизированный мониторинг хода строительства этих объектов – Информационно-аналитическая система управления инвестиционно-строительными проектами (ИАС УИСП), обеспечивающая заинтересованных участников оперативной и достоверной информацией о реализации проектов и способствующая своевременному реагированию на проблемные вопросы.