В Москве начались работы по украшению города к Новому году

В Москве начались работы по украшению города к Новому году

В Москве начались работы по украшению города к Новому году фото: Комплекс городского хозяйства
Специалисты Комплекса городского хозяйства приступили к украшению столицы к новогодним и рождественским праздникам, сообщил заместитель мэра Москвы Петр Бирюков.

«На улицах, площадях, в парках и скверах, общественных пространствах установим световые декоративные конструкции. Особую атмосферу создадут главные символы праздника - новогодние ели, которые украсят разноцветные шары и гирлянды. В преддверии Нового года изменится режим работы архитектурно-художественной подсветки зданий», - сказал Петр Бирюков.

Заместитель Мэра рассказал, что, как и в прошлые годы, в центре Москвы - на Пушкинской, Тверской и Манежной площадях, в Новопушкинском сквере, Камергерском переулке появятся световые арки. Пешеходные зоны Бульварного кольца традиционно оформят световыми тоннелями и светящимися цифрами «2023». На опорах освещения вдоль центральных улиц и на мостах установят световые консоли.

Петр Бирюков пояснил, что для украшения города будет использовано современное энергосберегающее оборудование, работающее на светодиодах. «Такие светильники потребляют в десятки раз меньше электроэнергии, безопасны и рассчитаны на работу в любых погодных условиях», - сказал он.

Глава Комплекса городского хозяйства подчеркнул, что для украшения столицы будут использованы уже имеющиеся конструкции, передекорированные в соответствии с датой и символикой праздника. По его словам, за последние годы в Москве сформирован достаточный запас праздничных элементов, позволяющий обеспечить полноценное украшение. Все световые и декоративные конструкции являются многофункциональными, с возможностью многократного использования и изменения их вида.

На прошлой неделе в проекте «Активный гражданин» прошло голосование, в ходе которого жители столицы решали, в каком формате Москва будет встречать Новый год. Свое мнение высказали около 300 тыс. человек. Более 80% проголосовали за праздничное оформление города. При этом 52% предложили на этот раз воздержаться от массовых концертов, а 29% высказались за обычный формат празднования.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что москвичи после встречи 2022 года сдали на утилизацию более 20 тысяч новогодних елок.