В Чите возведут первый в Дальневосточном федеральном округе квартал, спроектированный по программе комплексной застройки («дальневосточный квартал»). Об этом «Стройгазете» сообщили в администрации Забайкальского края.
«В Чите, как в одном из самых солнечных мест России, такой объект станет самым красивым местом в стране, если не в мире. В целом для столицы Забайкалья эти проекты могут стать новым импульсом развития», - сказал министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков. Создание нового квартала обсуждалось в рамках онлайн-форума «ProДФО – Забайкальский край».
«Когда мы проезжали с министром по городу, появилась идея создать Дальневосточный квартал, бульвар и обустроить набережную. Мы рады, что такой проект зарождается здесь, на забайкальской земле, и надеемся, что такая форма улучшения городской среды на Дальнем Востоке будет реализована, и мы в нее попадем», - добавил губернатор региона Александр Осипов.
Чиновники также обсудили отсутствие в городе благоустроенной и красивой набережной. «Наблюдаю, что во многих регионах, где появляется благоустроенная, красивая набережная, она сразу же становится главным магнитом для жителей. Набережная – это суперпроект, который обязательно нужно делать. Здорово, что команда губернатора Забайкалья Александра Осипова поставила в приоритет эту идею, и мы обязательно будем это делать», - сказал Алексей Чекунков.
Ранее «СГ» сообщала, что агентство стратегического развития «Центр» в партнерстве с Институтом генплана Москвы разработает модель нового города в Сахалинской области.