Назван победитель архитектурного конкурса на обустройство железнодорожного моста в Москве

Назван победитель архитектурного конкурса на обустройство железнодорожного моста в Москве

Назван победитель архитектурного конкурса на обустройство железнодорожного моста в Москве пресс-служба ГК ФСК

Группа компаний (ГК) ФСК выбрала победителей архитектурного конкурса на создание концепции обустройства старого железнодорожного моста в московском районе Покровское-Стрешнево. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе девелопера, уточнив, что речь идет об объекте, расположенном на принадлежащем застройщику участке, рядом со строящимся жилым комплексом (ЖК) бизнес-класса Sky Garden.

В пресс-службе рассказали, что победителем конкурса стал проект молодого московского бюро GEGMA BUREAU, выполненный совместно с TETRIZ ARCHITECTS. Авторы идеи предложили концепцию функционального обустройства моста с элементами геопластики, дополнительным озеленением и архитектурной подсветкой. Проект реконструкции моста отсылает к концепции благоустройства будущего жилого комплекса и значительно улучшает архитектурный облик района.

Второе место занял футуристический проект архитектурного бюро TIK-PRO «Карп съел мост». Его идея основана на использовании металлического каркаса обтекаемой бионической формы, символизирующей синтез будущего и прошлого. Третье место получил проект от бюро LifeForms. Им разработано эргономическое общественное пространство с большими лампами-полусферами, создающими ощущение домашнего уюта.

По словам директора проектов ГК ФСК Александра Анищенко, всего на конкурс было подано около 20 заявок и выбор оказался на простым. «Это очень сильные и интересные работы, которые продуманы до мелочей. При отборе финалистов мы ориентировались на несколько факторов — это креативная идея, бюджет проекта, сложность реализации и обслуживания. Авторы лучших работ получат денежное вознаграждение, а победитель сможет поучаствовать в дальнейшей разработке рабочего проекта», — рассказал он.

Согласно условиям конкурса, золотой призер получит вознаграждение в размере 300 тыс. рублей, а бюро, занявшие второе и третье места, – по 200 тыс. и 100 тыс. рублей соответственно.

В компании добавили, что основная задача проекта состояла в выработке целостного решения, позволяющего реконструировать старый железнодорожный мост через реку Сходня в арт-объект для создания уникальной точкой притяжения городского ландшафта и более комфортного доступа к ЖК Sky Garden от станции метро «Тушинская».

Ранее «СГ» сообщала, что в России открылся первый шоурум международного стандарта WELL, который направлен на всестороннее благополучие человека.