Владимир Путин подписал закон о повышении прожиточного минимума

Владимир Путин подписал закон о повышении прожиточного минимума

Президент России Владимир Путин подписал закон, устанавливающий прожиточный минимум в 2023 году в размере 14 375 рублей. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Величина прожиточного минимума, в соответствии с федеральным законом представляет собой стоимостную оценку потребительской корзины, включающей минимальные наборы продуктов питания, непродовольственных товаров и услуг, необходимых для сохранения здоровья человека и обеспечения его жизнедеятельности, а также обязательные платежи и сборы.

Прожиточный минимум предназначается для оценки уровня жизни населения при разработке и реализации социальной политики и федеральных соцпрограмм.

Величина прожиточного минимума устанавливается в руб./месяц, отдельно на душу населения, для трудоспособного населения, для пенсионеров, для детей. Так в 2022 году в соответствии с постановлением правительства он составляет на душу населения – 13 919 рублей, для трудоспособного населения – 15 172 рубля, для пенсионеров – 11 970 рублей, для детей – 13 501 рубль.