В Красноярске открылся XI Архитектурно-строительный форум Сибири

В Красноярске открылся XI Архитектурно-строительный форум Сибири

Главными темами форума станут вопросы кадрового обеспечения строительной отрасли, инноваций в строительстве и переход на ресурсно-индексный метод определения сметной стоимости строительства.

Мероприятие организовано Министерством строительства Красноярского края и Национальным объединением строителей (НОСТРОЙ). Участие в нем принимают министры региональных минстроев Сибирского федерального округа.

Форум начался с торжественного открытия конкурса профессионального мастерства «Строймастер», который ежегодно проводится НОСТРОЙ и Минстроем России.

Состязания пройдут по четырем номинациям: «Лучший каменщик», «Лучший сварщик», «Лучший штукатур», «Лучший монтажник каркасно-обшивных конструкций». Конкурсной комиссии, в состав которой вошли квалифицированные специалисты и эксперты строительной отрасли, предстоит оценить качество выполнения участниками заданий, которые составлены с учетом положений соответствующих профессиональных стандартов.

«Мы считаем, что этот конкурс важен, нужен, он позволяет поднять профессионализм, обратить внимание на строительные профессии и очень здорово, что масштаб конкурса развивается и очень здорово, что теперь при помощи СРО он будет проводиться в каждом субъекте Российской Федерации», - сказал Антон Глушков на открытии конкурса.