В Новгородской области построят завод каменной ваты

В Новгородской области построят завод каменной ваты

В Новгородской области построят завод каменной ваты Технониколь

«Технониколь» инвестирует 11 млрд рублей в строительство завода каменной ваты в Новгородской области. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе компании, уточнив, что открытие нового производства позволит создать в регионе более 250 рабочих мест.

Предприятие расположится на участке более 25 га недалеко от деревни Трубичино. Запуск первой очереди запланирован на 2024 год. Инвестиции в ее строительство составят 6 млрд рублей. Открытие второй линии запланировано на 2025 год. Ее стоимость оценивается в 5 млрд рублей.

Новый завод начнет выпускать тепло- и звукоизоляцию из каменной ваты для утепления кровель, фасадов, полов и внутренних перегородок жилых и общественных зданий. Мощность предприятия составит 1,5 млн куб. метров. Материалы предназначены как для частных потребителей, так и для крупных застройщиков. Значительную часть спроса обеспечит госпрограмма по реновации ветхого и аварийного жилья в России. Продукция будет поставляться на стройки Северо-Западного и Центрального федерального округов, а также на экспорт – в страны Прибалтики и Скандинавии.