Менее 10% россиян задумываются о звукоизоляции на стадии ремонта

Менее 10% россиян задумываются о звукоизоляции на стадии ремонта

Менее 10% россиян задумываются о звукоизоляции на стадии ремонта фото: В. Чередник
О необходимости звукоизоляции помещений на стадии ремонта задумываются только 5–7% респондентов. Такие данные привел продукт-менеджер компании «КНАУФ ГИПС» Андрей Удалов, выступая на круглом столе на V Всероссийском архитектурном Фестивале Best Interior Festival.

«Подавляющее большинство принимает решение усилить звукоизоляцию только после того, как столкнутся с этой проблемой. Это неутешительная статистика. Чтобы решить проблему комплексно и эффективно, нужно делать это еще на стадии проектирования», — указал Андрей Удалов.

По его словам, в этом году КНАУФ начал производство уникального звукоизоляционного листа КНАУФ-Сайлентборд. «Он эффективен во всем диапазоне частот как низких, так и высоких. Листы КНАУФ-Сайлентборд прошли испытания в акустической камере на базе ННГАСУ, которая позволяет изучать наиболее высокие показатели звукоизоляции. Исследование доказало, что данные листы снижают уровень шума по сравнению с обычными листами из гипсокартона в 2 раза эффективнее», — поделился Андрей Удалов.

Еще одной новинкой компании КНАУФ является система шахтных стен, которая монтируется только с одной стороны без необходимости возведения лесов, что обычно приводит к увеличению сроков и повышению стоимости строительства. Система собирается по примеру конструктора без использования саморезов в обшивке со стороны шахты и обеспечивает звукоизоляцию от 55 дБ.

Ректор Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета (ННГАСУ) Дмитрий Щеголев рассказал, что в университете специально разработаны акустические камеры для исследования систем с повышенной звукоизоляцией. Они позволяют инженеру точно проектировать будущие конструкции и материалы с учетом акустических характеристик.

Во время своего выступления руководитель архитектурной студии Ub.design Борис Уборевич–Боровский подчеркнул, что архитекторы и дизайнеры должны разбираться в звукоизоляции для того, чтобы создавать не только красивые, но и комфортные условия для будущих жильцов, совмещать технические и интерьерные решения. «Инструментами для создания акустического комфорта могут быть тканевые или деревянные панели, драпировки, обивки диванов, ковры, а также технические решения, которые предлагает КНАУФ», — сообщил Борис Уборевич–Боровский.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что более половины россиян сталкиваются с шумными соседями.