Госдума подготовит предложения по урегулированию цен на металл

Госдума подготовит предложения по урегулированию цен на металл

Нижняя палата парламента в течении недели подготовит предложения по урегулированию цен на металл. Об этом в своем Telegram-канале написал председатель Госдума Федерального собрания РФ Вячеслав Володин.

По его словам, выработанные предложения могут быть разные. «Совершенно очевидно, что недопустимо, когда на внутреннем рынке необоснованно растет цена на продукцию, а компании получают сверхдоходы, прекрасно понимая за чей счет», — отметил спикер.

Вячеслав Володин подчеркнул, что в ситуации с ростом цен на металл недорабатывают ФАС и Минэкономразвития. Ведомства должны были еще месяц назад внести необходимые предложения по урегулированию ситуации, чтобы остановить увеличение стоимости металла, уверен председатель Госдумы.

Спикер добавил, что рост цен на стройматериалы повлек за собой дополнительные расходы граждан и государства, а также привел к росту цен на жилье в новостройках. «Правильно высказался по этой ситуации первый вице-премьер Андрей Белоусов», — отметил Вячеслав Володин.

Ранее в интервью РБК Андрей Белоусов заявил, что российские металлурги получили в 2020 году 100 млрд рублей сверхдохода. «Они должны вернуть их в бюджет в виде налогов», — подчеркнул первый вице-премьер.