В Ростове-на-Дону состоится форум «Молодой специалист – строитель будущего»

В Ростове-на-Дону состоится форум «Молодой специалист – строитель будущего»

В Ростове-на-Дону на площадке Ростовского государственного университета путей сообщения 18-19 мая 2023 года пройдет масштабный форум «Молодой специалист – строитель будущего» для студентов ссузов и вузов. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе «РосКапСтрой».

В рамках форума планируется проведение более 10 круглых столов с участием студентов и представителей крупнейших компаний.
В его работе примут участие эксперты из более чем восьми регионов России, которые познакомят студентов с самыми актуальными направлениями отрасли: цифровизацией, комплексным развитием территорий, деятельностью в сфере градостроительства и ЖКХ и др.

На сегодняшний день запланировано участие порядка 500 студентов и 100 представителей компаний-работодателей.

Важным мероприятием форума станет Ярмарка вакансий, которая проводится совместно с региональной службой занятости населения и Минстроем Ростовской области. Ребята смогут лично познакомятся с компаниями-работодателями и получат предложения о работе или стажировке.

Второй день Форума, по традиции, пройдет на строительных площадках региона. 19 мая студентам Ростовской области проведут экскурсии по интересным крупным строительным объектам Ростовской области.

Организаторы надеются, что два дня форума позволят расширить представление студентов об их специальностях, возможностях развития как в отрасли, так и в самой профессии. Презентации работодателей масштабных инфраструктурных и социальных объектов, этапов их строительства позволит студентам и молодым специалистам увидеть свою собственную роль и участие в реализации больших и серьезных строительных проектах региона и в целом нашей страны.

«Форум призван решить ряд актуальных кадровых задач. В частности, поможет сформировать устойчивый интерес и мотивацию студентов СПО и вузов к трудоустройству и построению карьеры в строительстве отрасли и ЖКХ, создать квалифицированный кадровый резерв строительной отрасли региона, продемонстрировать педагогам сузов и вузов новые формы работы со студентами для адаптации их в профессии», - отметила руководитель Кадрового центра Минстроя России Елена Сенкевич.

Организаторами форума, который пройдет при поддержке Минстроя России, стали правительство Ростовской области, ФАУ «РосКапСтрой», Кадровый центр Минстроя России, Всероссийский центр национальной строительной политики (ВЦНСП), «Военно-строительная компания» Минобороны России.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что спрос на специалистов в строительной сфере вырос более, чем в два раза.