Наталья Желанова: большинство мигрантов не проходит минимальную оценку квалификации

Наталья Желанова: большинство мигрантов не проходит минимальную оценку квалификации

Наталья Желанова: большинство мигрантов не проходит минимальную оценку квалификации

Большинство иностранных рабочих из Узбекистана не могут пройти даже минимальную оценку квалификации в строительстве. Об этом заявила руководитель проектного офиса Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Наталья Желанова в ходе выступления на круглом столе в Торгово-промышленной палате (ТПП) России на тему «Развитие доиммиграционной подготовки трудовых мигрантов на территории государств исхода – важное условие повышения организованного характера, безопасности и эффективности процессов трудовой миграции».

По ее словам, для проведения независимой оценки квалификации советом по профессиональным квалификациям в строительстве, который действует на базе НОСТРОЙ, утверждено 69 профстандартов по строительным профессиям и выделены 66 профессиональных квалификаций. Также сегодня используется разработанная единая экзаменационная платформа, оснащенная технологиями, которые позволяют проводить онлайн-экзамен из любой точки мира.

Руководитель проектного офиса НОСТРОЙ рассказала, что нацобъединением в Республике Узбекистан начата работа по оценке квалификации работников. Была выбрана не полная оценка, которая занимает около 30 дней, а более оптимальный вариант – по 31 наиболее востребованной специальности. Экзамен состоит из 40 вопросов по каждой специальности, причем 20% из них посвящены охране труда.

Наталья Желанова отметила, что НОСТРОЙ провел оценку квалификации работников в нескольких регионах Узбекистана. Республика была выбрана не просто так — Узбекистан уделяет большое внимание подготовке специалистов в строительной сфере. «На сегодняшний день результаты оценки квалификации не так хороши. Мало кто сдает экзамен, хотя это минимальные требования в соответствии с российскими профстандартами», — подчеркнула она.

В этой связи, нацобъединением совместно с Республикой Узбекистан разработана система по внедрению российских профстандартов в курсы профпереподготовки, которые проходят в региональных моноцентрах и колледжах. «Самое главное – строителей нужно учить русскому языку по специальным направлениям. И, конечно, это нужно делать до въезда иностранной рабочей силы на территорию России, чтобы минимизировать расходы», — прокомментировала Наталья Желанова.

Руководитель проектного офиса НОСТРОЙ добавила, что нацобъединение изучает возможность аналогичного взаимодействия с Республикой Таджикистан. «Необходимо понять, насколько там можно пройти по такому же пути, либо что-то нужно будет подправить», — пояснила она.

Ранее «СГ» сообщала, что привлечение неквалифицированной иностранной рабочей силы грозит утратой компенсационных фондов саморегулируемых организаций в строительстве.