На цифровой платформе Кадрового центра Минстроя России размещено уже 12 тыс. вакансий

На цифровой платформе Кадрового центра Минстроя России размещено уже 12 тыс. вакансий

На цифровой платформе Кадрового центра Минстроя России размещено уже 12 тыс. вакансий
Минстроем России создана и в тестовом режиме функционирует цифровая отраслевая платформа Кадрового центра. Она включает в себя отраслевую биржу труда, на которой размещаются вакансии и резюме по строительным специальностям. Об этом сообщил глава Минстроя России Ирек Файзуллин в среду журналистам в Москве.

«За первые недели функционирования на платформе размещено более 13 тыс. резюме и 12 тыс. вакансий по строительным специальностям, более 300 отраслевых работодателей направили заявки о регистрации на платформе», - сказал он.

Ирек Файзуллин сообщил, что в настоящее время Минстроем России совместно с Минпросвещения России, Минобрнауки России, ФСИН России, субъектами Российской Федерации, ведущими высшими и средними отраслевыми образовательными организациями и крупнейшими отраслевыми работодателями, ведется активная работа по развитию электронной биржи труда. «В результате - в строительной отрасли будет сформирован эффективный цифровой инструмент, позволяющий своевременно реагировать на возникающие вызовы», - отметил министр.

Так, по итогам взаимодействия с Минпросвещения России согласовано размещение на отраслевой платформе резюме выпускников средних учебных заведений по строительным и смежным специальностям. Аналогичная работа ведется с ВУЗами – участниками Отраслевого консорциума «Строительство и архитектура», в который входят более 200 высших учебных заведений.

«В перспективе на платформе планируется создать маркетплейс образовательных программ в целях обучения соискателей необходимым навыкам, требуемым для различных строительных профессий», - добавил Ирек Файзуллин.