Международный строительный чемпионат пройдет осенью 2022 года

Международный строительный чемпионат пройдет осенью 2022 года

Международный строительный чемпионат пройдет осенью 2022 года pro-wcc.ru
Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин и директор по капитальным вложениям, государственному строительному надзору и государственной экспертизе Госкорпорации «Росатом» Геннадий Сахаров провели совещание по вопросам совместной организации и проведения второго Международного строительного чемпионата.

«Сегодня важно поддержать проведение такого масштабного чемпионата по строительным и промышленным дисциплинам. Во-первых, это популяризирует прикладные рабочие и инженерные специальности и развивает важнейшие для российской экономики профессии, а во-вторых, дает возможность укрепить взаимодействие между дружественными странами и рассмотреть важные для стройотрасли вопросы», - отметил глава Минстроя России Ирек Файзуллин.

Он указал, что сотрудничество госкорпорации «Росатом» и Минстроя вышло на новый стратегический уровень, подтверждением чему является успешная реализация совместных инициатив по развитию отечественного стройкомплекса и, в частности, – проведение Международного строительного чемпионата.

В свою очередь Геннадий Сахаров отметил актуальность проведения Международного строительного чемпионата: «Мы считаем, что проведение мероприятия в текущее время будет способствовать поддержанию партнерских связей в строительной отрасли на пространстве ЕАЭС, СНГ и других стран и обеспечению глобальной конкурентоспособности страны».

Планируется, что мероприятие пройдет в октябре текущего года и станет базисом развития и основой импортозамещения строительной отрасли. Вопрос о городе проведения следующего Чемпионата в настоящее время находится в обсуждении.

Международный чемпионат в сфере промышленного строительства был учрежден в феврале 2020 года Минстроем России и Госкорпорацией «Росатом». Впервые мероприятие прошло в апреле 2021 года в Сочи. За звание лучших соревновались порядка 500 профессиональных строителей из России, Казахстана, Белоруссии, Египта и Турции. Победители получили денежные призы в размере от 100 до 300 тыс. рублей.