В парке жилого комплекса на юго-востоке Москвы открылась фотовыставка о блондинках

В парке жилого комплекса на юго-востоке Москвы открылась фотовыставка о блондинках

Компания «Донстрой» при участии «Галереи Люмьер» открыла выставку «Светлые головы», посвященную «Всемирному дню блондинок». Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе девелопера, уточнив, что уличная экспозиция в парке «Зеленая река» жилого комплекса «Символ» включает 40 фотографий из архивов авторов, с которыми работает музей.

Выставка к празднику белокурых женщин всего мира стала уже пятнадцатым совместным вернисажем девелопера «Донстрой» и «Галереи Люмьер». В новом проекте представлены фотографии отечественных мастеров 1960-1990-х гг. В их объективы попали как светловолосые женщины обычных профессий, так и известные блондинки. Например, Валентин Хухлаев фотографировал женщин производства, Нина Свиридова и Дмитрий Воздвиженский воспевали красоту и легкость женщин в быту, а Андрей Князев запечатлел знаменитых актрис. Посетить экспозицию можно до 1 октября 2023 года включительно.

Идея праздника зародилась в начале XXI века. Согласно официальной версии, инициаторами его создания выступили зарубежные блондинки-адвокатессы, которых коллеги-мужчины не воспринимали, как равных, препятствовали их карьерному росту.

Несогласные с этими стереотипами, светловолосые женщины учредили праздник имени себя любимых. Начиная с 2001 года в последний день мая, по всему миру проводятся мероприятия, конкурсы и флэшмобы в честь блондинок. В России праздник стали отмечать с 2006 года. Тогда в Новинском пассаже в Москве состоялась первая церемония вручения премии «Бриллиантовая шпилька».

В пресс-службе добавили, что парк «Зеленая река» тянется сквозь все кварталы жилого комплекса. После завершения благоустройства его общая длина составит 2 км, площадь — 10 га. Первый участок «Зеленой реки» компания Донстрой передала городу в 2021 году. Сейчас готовы почти 30% парка. Озеленение займет около 40% всего участка застройки.