Столичный филиал Александринского театра удивит смелыми интерьерами

Столичный филиал Александринского театра удивит смелыми интерьерами

Архитекторы группы компаний UNK разработали проект интерьеров для московского филиала Александринского театра. Как сообщили «Стройгазете» в пресс-службе группы, столичная сцена Александринки будет представлять собой современное многофункциональное культурное пространство.

Здание театра общей площадью свыше 30 тыс. кв. метров расположено на пересечении Нагатинской улицы и проспекта Андропова возле станции метро «Коломенская». Главный зал в нем запроектирован зал на 650 зрителей.

Как отметила руководитель творческого коллектива, партнер группы компаний UNK Юлия Тряскина», концепция проекта была разработана с учетом того, что Национальный драматический театр России (Александринский театр) станет международной площадкой для взаимодействия национальных и региональных театров мира и постановки спектаклей разных жанров и уровня сложности. «Для решения столь амбициозных задач при реконструкции помещений, изначально оформленных в «академическом» театральном стиле, потребовалось полное обновление сценического комплекса и общественных пространств. Мы внедрили в существующее пространство инновационную технологию и создали сцену-трансформер, полностью мобильную площадку, которую можно использовать для воплощения любого, даже самого смелого режиссерского замысла, - добавила она.

Пространство для зрителей будет подчеркивать атмосферу театрального действа. Основное трехуровневое фойе с открытой лестницей и лифтами будет отделано перфорированными панелями. Главным его элементом станет стена большого зала, декорированная ламелями сложной радиусной формы из светопрозрачного искусственного камня со встроенной интерактивной подсветкой и мультимедийной системой проекции.

Фойе также может трансформироваться в площадку для экспериментальных и новаторских постановок, а может стать выставочной зоной или пространством для занятий творчеством.

В комплекс театра входят медиазал для мультимедийных спектаклей и выставок, полностью оснащенная студия звукозаписи и монтажа видео, рекреационные залы и гримерные.

Справочно:

Национальный драматический театр России (Александринский театр) является старейшим национальным театром России, он учрежден Сенатским указом от 30 августа 1756 года.