Станцию «Внуково» Солнцевской линии метро отделают гранитом и алюминиевыми панелями

Станцию «Внуково» Солнцевской линии метро отделают гранитом и алюминиевыми панелями

Часть путевых стен и пола на платформе станции «Внуково» уже облицована гранитом, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

«При отделке путевых стен станции «Внуково» используются гранитные плиты серого цвета. При этом в их рядах специально выпилены промежутки под вставки из алюминиевых панелей многоугольной формы», – сказал Андрей Бочкарев.

В свою очередь генеральный директор холдинга «Мосинжпроект» (генеральный проектировщик и генеральный подрядчик строительства новых линий и станций столичного метро) Юрий Кравцов указал, что архитектурный облик станции посвящен гражданской авиации и, в частности, работе конструкторского бюро А.Н. Туполева, имя которого носит аэропорт «Внуково».

«В начале платформы будет размещена художественная композиция «Гражданские самолеты КБ Туполева и портреты их создателей», которую выполнят в технике цифровой печати на алюминиевых панелях. Композиция будет видна не только с платформы, но и при входе на станцию», – сказал Юрий Кравцов.

Панели сложной формы украсят также и потолок.

«Элементы стального цвета будут сочетаться с темно-синими. Уже смонтирован каркас для их установки. После того, как под потолком будут проложены инженерные системы и смонтированы светильники, строители приступят к установке самих панелей», - уточнил Андрей Бочкарев. По словам заместителя мэра, внешне алюминиевые панели будут выглядеть как шлифованная нержавеющая сталь.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что безымянной территории, расположенной в Басманном районе вдоль набережной реки Яузы, присвоено наименование – «Сквер имени А.Н.Туполева».