Совфед поддержал инфраструктурные и социальные проекты Ленобласти

Совфед поддержал инфраструктурные и социальные проекты Ленобласти

Совфед поддержал инфраструктурные и социальные проекты Ленобласти Артем Кузнецов

Важные для Ленинградской области инфраструктурные и социальные проекты были поддержаны Советом Федерации. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе правительства региона, уточнив, что верхней палатой парламента принят за основу проект постановления о государственной поддержке социально-экономического развития региона.

В пресс-службе рассказали, что по итогам Дней Ленинградской области в Совете Федерации правительству РФ рекомендовано рассмотреть вопрос о выделении бюджетных ассигнований на софинансирование реализации пятого и шестого этапов строительства Широтной магистрали скоростного движения (ШМСД), а также на строительство трамвайной сети от Санкт-Петербурга до микрорайона Южный города Всеволожска и до Новосаратовки.

Также в рамках развития транспортной инфраструктуры региона рекомендовано рассмотреть вопрос с выносом или реконструкцией электросетей в Мурино для строительства обхода города и создания транспортно-пересадочного узла с международным и межрегиональным автовокзалом.

Помимо этого, для развития социальной сферы Совфед рекомендовал включить в федеральную адресную инвестиционную программу строительство областной детской больницы с поликлиникой в городе Сертолово и трех школ во Всеволожском районе — в деревне Новое Девяткино, Янино-1 и Касимово. Также предложено изменить объем софинансирования из федерального бюджета на мероприятия по восстановлению прав обманутых дольщиков, увеличив его до 67%. Это позволит региону высвободить около 2 млрд рублей.

В правительстве региона добавили, что ряд рекомендаций по поддержке областных проектов дан также профильным федеральным министерствам.

Ранее «СГ» сообщала, что Ленобласть потратит почти 22 млрд рублей на восстановление прав дольщиков.