Сергей Собянин провел технический пуск северо-восточного участка БКЛ

Сергей Собянин провел технический пуск северо-восточного участка БКЛ

Сергей Собянин провел технический пуск северо-восточного участка БКЛ Михаил Мишин/ Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
Мэр Москвы Сергей Собянин принял участие в техническом пуске северо-восточного участка Большой кольцевой линии Московского метрополитена от станции «Электрозаводская» до станции «Савеловская». Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-служба мэра и правительства Москвы.

Северо-восточный участок БКЛ «Электрозаводская-Савеловская» длиной 7,2 километра является одним из самых сложных в истории московского метростроения. Он был сооружен по традиционной технологии – с устройством островных платформ и двух однопутных тоннелей диаметром шесть метров. Из трех станций участка – «Сокольников», «Рижской» и «Марьиной Рощи» – две последние станции глубокого заложения, строительство которых осуществлялось наиболее сложным и трудоемким закрытым способом.

Расположенная на уровне 72 метров под землей «Марьина Роща» войдет в ТОП-3 наиболее глубоких станций Московского метрополитена с самым длинным эскалатором 130 метров.
Во время технического пуска по новому участку метро было организовано движение тестового электропоезда без пассажиров.

«Крупнейший проект в истории московского метростроения – Большая кольцевая линия – вышел на финишную прямую. Через неделю-другую к техническому пуску будет готов и завершающий юго-восточный участок. Прошу подрядчиков и эксплуатирующие службы метрополитена провести необходимые пуско-наладочные работы в максимально короткие сроки, чтобы в начале следующего года мы могли открыть пассажирское движение по всему Большому кольцу», – отметил Сергей Собянин.

Технический пуск позволит проверить работоспособность устройств автоматики, телемеханики и управления движением поездов, а также устройств тяговой сети, поездной и диспетчерской радиосвязи. По итогам испытаний будет проведена работа по устранению выявленных замечаний, наладка инженерных систем и устройств на станциях и в тоннелях.

Для пассажиров станции метро «Сокольники», «Рижская» и «Марьина Роща» планируется открыть в 2023 году.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что с началом речной навигации в 2023 году откроется первый регулярный маршрут «Парк «Фили» – Киевский» по Москва-реке для электросудов.