Регионы освоили 80% выделенных на строительство дорог средств

Регионы освоили 80% выделенных на строительство дорог средств

Регионы освоили 80% выделенных на строительство дорог средств

По итогам 10 месяцев 2021 года регионы России освоили 270 млрд рублей, выделенных в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги». Об этом в ходе заседания президиума правительственной комиссии по региональному развитию в РФ заявил вице-премьер Марат Хуснуллин, уточнив, что это составляет 80% от общего количества выделенных средств.

По его словам, к ноябрю 2021 года в рамках приведения региональных дорог в нормативное состояние было уложено более 90% верхних слоев дорожного покрытия.

Зампред правительства РФ отметил, что около 20 субъектов уже завершили свои дорожные программы. «Времени осталось немного, напомню, и для регионов задача на местах – обеспечить полное, 100% освоение средств, выделенных бюджетом на дорожную деятельность в 2021 году», — сказал Марат Хуснуллин.

Вице-премьер напомнил, что к 2024 году в нормативное состояние должны быть приведены 85% дорог в 105 городских агломерациях, не менее 50% региональных дорог и 85% опорной дорожной сети.

Помимо этого, Марат Хуснуллин предложил выделить крупные региональные проекты в пятилетнюю программу. На ее реализацию будет предусмотрено опережающее развитие. Также он призвал регионы содействовать в реализации мегапроектов, в том числе строительству трассы М-12 Москва-Казань-Екатеринбург с продолжением в Тюмень и Челябинск. Кроме того, вице-премьер поручил Автодору определить, какие дороги в перспективе необходимо расширить до четырех полос.

Ранее «СГ» сообщала, что эксперты оценили перспективы использования бетона при строительстве дорог в России.